Suche nach Medikamenten, Symptomen, PZNs
Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml
Packungsgrößen:
Gerne beraten wir Sie zu Alternativen oder stellen Ihnen gegebenenfalls Ihr Arzneimittel selbst her.
Lieferengpässe sind im Moment ein generelles Problem, weitere Informationen finden Sie hier.
Details & Pflichtangaben
Inhaltsstoffe
Wirkstoff:
- Ibuprofen 200 mg
Hilfsstoff:
- Allura red 0.05 mg
- Citronensäure, wasserfrei
- Glycerol
- Maisstärke
- Polysorbat 80
- Saccharose 1.5 g
- Sorbitol Lösung 70%, nicht kristallisierend
- Sorbitol 175 mg
- Wasser, gereinigt
- Xanthan gummi
Details
PZN: 11528543
Anbieter: Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Packungsgröße: 100 ml
1) Apothekenerstattungspreis gemäß ifap Service-Institut für Ärzte und Apotheker GmbH, Stand 2023-05-15; d. h. Apothekenabgabepreis nicht verschreibungspflichtiger Medikamente zulasten gesetzlicher Krankenkassen gemäß § 129 Abs. 5a SGB V i.V.m §§ 2,3 der Arzneimittelpreisverordnung, abzüglich eines Abschlags zugunsten der Krankenkasse gemäß § 130 SGB V i.H.v. 5%. Bei nicht zu Lasten der Krankenkasse abgegebenen Produkten handelt es sich um eine unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).
2) Eigener Apothekenverkaufspreis.
Alle Preise inkl. MwSt. Preisänderungen und Irrtum vorbehalten.